На МКС не хватает спальных мест

Российские космонавты из экипажа МКС выразили восторг по поводу ракеты "Союз", которая выводит их корабль на околоземную орбиту. Во время телемоста с Землей они также рассказали, что готовят музыкальный номер на космической станции.

"С помощью ракеты "Союз" мы выходим на околоземную орбиту. Это настолько захватывающий аппарат, что невозможно описать чувства словами. Этап выведения космического корабля в космос - это просто сказка. Нужно почувствовать, насколько мягко, насколько нежно ракета летит в космос", - сказал космонавт Сергей Волков, командир 17-й экспедиции на МКС.

Напомним, что 14 октября на МКС прилете экипаж 18-й основной экспедиции - россиянина Юрия Лончакова и астронавта НАСА Майкла Финка, которым предстоит проработать на орбите около полугода. Третье кресло в корабле занимает космический турист Ричард Гэрриот.

Кроме того, сейчас на борту МКС находится экипаж 17-й экспедиции - Сергей Волков и Олег Кононенко, а также американский астронавт Грегори Шэметофф, которые работают на орбите с апреля текущего года и должны вернуться на Землю 24 октября.

Волков и командир 18-й экспедиции на МКС космонавт Юрий Лончаков поблагодарили коллектив самарского завода, который выпускает эти ракеты.

Космонавты рассказали, что готовят концерт на орбите.

"Я только вчера узнал, что Грегори (астронавт НАСА Грегори Шэметофф - ред.) играет на гитаре и что на станции есть сама гитара. На очередном сеансе связи мы вам обязательно споем", - сказал Юрий Лончаков во время телемоста с подмосковным Центром управления полетами.

Лончаков рассказал, что увлекается пением и взял с собой на орбиту губную гармошку, чтобы научиться на ней играть.

По словам Лончакова, нового командира МКС, из-за нехватки на станции места для сна космического туриста поселили в европейский модуль "Колумбус", Финка - в японский модуль "Кибо", а сам Лончаков спит в отсеке "Квест".

Спальные места членов 17-й экспедиции на МКС - Волкова и Кононенко - находятся в российском служебном модуле, а астронавта Шэметоффа - в американском сегменте станции.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить