Губернатор Амурской области снят с должности - 17 октября 2008 г.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Амурской области Николая Колесова, сообщает РИА «Новости». Медведев предложил сделать новым главой Приамурья Олега Кожемяко, его кандидатура внесена в Законодательное собрание региона.

Олег Кожемяко также будет исполнять обязанности губернатора Амурской области до рассмотрения его кандидатуры региональным парламентом.

Николай Колесов был губернатором Амурской области в течение 504 дней, с 1 июня 2007 года. В последние месяцы, на фоне коррупционных скандалов и нескольких уголовных дел в отношении членов правительства региона, деятельность многих областных министерств была фактически парализована, а сам Колесов за полгода побывал в трех отпусках, которые проводил в Москве. В последний из них он ушел в начале текущей недели – как тогда сообщалось, «по семейным обстоятельствам».

Олегу Николаевичу Кожемяко 46 лет. Самый известный этап его карьеры – должность губернатора Корякского автономного округа, которую он занимал с 2005 по 2007 годы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить