В транспортном парке норильских спасателей пополнение

Аварийно-спасательный отряд экстренного реагирования (АСОЭР) на днях получил двое аэросаней.

Аэросани-амфибия "Патруль", изготовленные саратовской фирмой "Торэкс", хороши тем, что они всесезонны, на них можно ехать по воде, снегу, льду, болоту, отмелям и перекатам.

Внешне аэросани напоминают небольшую лодку. Но на их корме размещается мотор и авиационный винт с углепластиковыми лопастями. Днище "Патруля" не цельное, а состоит из чешуйчатой пластиковой обшивки, под ней скрываются надувные баллоны, создающие дополнительный запас плавучести.

Аэросани могут преодолевать такие препятствия, как лежащее бревно или крупные камни, выходить из воды на лёд, не снижая скорости. В общем, они незаменимы на труднопроходимых местах, а также при ледоходе и ледоставе, когда использование другого транспорта вообще невозможно.

По паспорту аэросани рассчитаны на шестерых человек, грузоподъемность их 500 килограмм. На "Патруле" установлен бензиновый двигатель "Subaru" в двести десять лошадиных сил. Заявленная скорость аэросаней доходит до ста пятидесяти километров в час, сообщает ИА Норильские Новости.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить