Президент Литвы требует от России убрать войска из Абхазии

Россия обязана вывести свои войска из Абхазии и Южной Осетии, и только в этом случае можно говорить о новом соглашении между Россией и Евросоюзом. Об этом заявил президент Литвы Валдас Адамкус.

"Не вызывает сомнений, что вместо нескольких сотен миротворцев в Южной Осетии и Абхазии сейчас там дислоцированы тысячные вооруженные силы России, поэтому, оценивая прогресс, не можем признать, что дело уже сделано", - сказал Адамкус в ходе саммита ЕС.

Читайте: Власти Литвы прикрыли свою несостоятельность российской угрозой.

Президент Литвы напомнил, что на внеочередном саммите ЕС в сентябре было решено оценить отношения между ЕС и РФ. "Тогда мы приняли решение временно остановить переговоры о новом договоре с Россией. Поэтому их возобновить можем только после выполнения поставленных нами условий", - подчеркнул Адамкус.

Он выразил признательность за решение саммита разработать план действий, направленный на обеспечение энергетической безопасности стран Балтии. "Теперь ЕС берет на себя общую ответственность за решение критических проблем после закрытия Игналинской атомной электростанции - такая солидарность очень важна Литве и всему Балтийскому региону", - сказал Адамкус.

Литва взяла обязательства перед ЕС остановить Игналинскую АЭС до конца 2009 года, но в последнее время Вильнюс добивается продления эксплуатации станции хотя бы до 2012 года или до тех пор, пока на базе Игналинской АЭС будет построена новая АЭС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить