Учёные узнали, как грибы могут убивать лягушек

Сотрудники университета Айдахо расшифровали геном хитридиевого гриба. Этот гриб способен вызывать у лягушек болезнь, приводящую к смерти. При этом ранее механизмы распространения так называемого хитридиомикоза специалистам известны не были.

Впервые об этой болезни заговорили в 1998 году. За последние десять лет она получила очень широкое распространение и унесла жизни тысячи лягушек разных видов в Центральной Америке, Европе и Австралии. В общей сложности хитридиевый гриб поставил под угрозу исчезновения амфибий в 87 странах.

Теперь исследователям известно, какие именно гены гриба играют решающую роль в распространении болезни. Именно благодаря этому открытию, возможно, будут разгаданы причины активности гриба в последнее десятилетие.

Уже известно, что хитридиомикоз включает в себя три стадии. На первой стадии гриб является одноклеточным организмом со жгутиком, который плавает в воде, постепенно заражая лягушек. На второй стадии происходит закреплении гриба на теле амфибии и образовании нитей. На третьей стадии лягушка погибает.

Биологи уверены, что раскрытие тайн генома хитридиевого гриба позволит восстановить популяции многих вымирающих видов лягушек, сообщает РИА Новости.

Обсудить