Меркель пообещала провести срочный саммит "восьмёрки"

Внеочередной саммит "Большой восьмерки" по поводу финансового кризиса, в котором будут участвовать и лидеры развивающегося мира, пройдёт до конца этого года. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Страхование рисков, прозрачность финансовых операций и ряд других вопросов станут темами "встречи участников G8 с участием развивающихся стран на уровне глав государств и правительств уже в этом году", сказала Меркель.

Читайте: Кризис: США не пойдут по пути Маркса. Пока не пойдут.

Как сообщила канцлер, выступая на заседании в бундестаге, до саммита при правительстве Германии будет действовать экспертная группа, которая подготовит предложения ФРГ по урегулированию мирового финансового кризиса.

"Для подготовки этой встречи министр финансов (глава минфина ФРГ Петер Штайнбрюк) и я собрали экспертную группу, которая параллельно готовит предложения для "второго строительного камня" (в строительстве новой финансовой системы)", - цитирует слова Меркель РИА Новости.

"Вторым камнем" в строительстве этой системы Меркель называет внесение изменений в международные правила регулирования финансового рынка, а "первым" - решение правительства ФРГ принять пакет мер, призванных стабилизировать финансовый рынок и предусматривающих создание специального стабилизационного фонда в объеме 400 миллиардов евро.

Время проведения внеочередного встречи «восьмёрки» пока неопределенно, но консультации по сроку и составу саммита начнутся уже в ближайшее время. В ЕС полагают, что такой саммит может пройти уже в ноябре.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить