Россия против попыток заигрывания с террористами в Афганистане

Россия против попыток заигрывания с террористами в Афганистане.

Выступая на заседании Совета безопасности, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил: "Исходим из того, что тактика замирения с талибами и другими экстремистскими группировками изначально порочна. Любые попытки заигрывания с ними нанесут непоправимый ущерб позициям центральной власти и ведущих антиталибских политических сил. К сожалению, идея примирения с экстремистами по-прежнему находит сторонников как среди представителей международных организаций, так и внутри Афганистана", - подчеркнул постпред РФ.

"Особо отмечаем активизацию террористической деятельности талибов, аль-каидовцев и других экстремистских группировок. Покушение на президента Афганистана, масштабные теракты в Кабуле и других районах страны, участившиеся нападения на гуманитарный персонал и сотрудников ООН, ответственность за которые взяли на себя талибы, являются явным свидетельством бескомпромиссной агрессивности рвущихся к власти экстремистов, готовых пренебречь жизнями ни в чем не повинных людей ради достижения своих целей. В этих условиях необходимо не отступать от линии на изоляцию экстремистских вожаков", - сказал российский постпред. При этом он заявил о необходимости сохранения за рядовыми талибами, не запятнавшими себя военными преступлениями, возможности возвращения к мирной жизни. По словам Чуркина, именно такой линии должна придерживаться Миссия ООН в рамках реализации ее мандата, сообщает РИА Новости.

Схожие оценки ситуации в Афганистане прозвучали и в докладе генерального секретаря ООН Совбезу, который представил спецпредставитель генсека Кай Эйде. В документе сказано о том, что "ситуация в сфере безопасности заметно ухудшилась", в частности, "влияние повстанцев расширилось далеко за пределы нестабильных районов и увеличилось в соседних с Кабулом провинциях".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить