В российской армии сократят генералов и полковников

В российской армии к 2012 году сократят более 200 генералов. Сокращения затронут также полковников и майоров, а вот численность лейтенантов будет увеличена. Об этом заявил глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков.

В настоящее время, в армии более 1100 генералов. Сокращением генералов планируется ликвидировать имеющийся в армии дисбаланс между количеством старших и младших офицеров.

"К 2012 году их (генералов - ред.) будет менее 900", - сказал Сердюков по итогам заседания военной коллегии Минобороны РФ.

Министр отметил, что существенные сокращения затронут также такие категории офицерского состава, как "полковники, подполковники и майоры".

"В то же время численность старших лейтенантов и лейтенантов в армии будет увеличена с сегодняшних 50 тыс. до 60 тыс.", - сказал Сердюков.

Сегодняшнее заседание было посвящено определению плана первоочередных мероприятий по развитию армии и флота в связи с утверждением перспективного облика ВС РФ.

"Мы будем анализировать и разбираться с каждой структурой вплоть до батальона по месту дислокации, составу, решаемым задачам", - сказал министр.

Обсудить