В Северодвинске начала работу воскресная православная школа (ВИДЕО)

Новый учебный год начался не только в общеобразовательных школах Северодвинска. Свои двери для детей, их родителей, педагогов, да и вообще всех желающих в очередной раз открыла Воскресная школа, учрежденная при Ягринском храме.

Здесь учатся познавать не только слово божье, но и просто быть приличными людьми. Ведь, хорошо известные библейские заповеди, это аналог общепринятых норм поведения в любом цивилизованном обществе. Знания об этих нормах можно получить в обычном образовательном учреждении, да и в повседневной жизни. Но как говорят слушатели Воскресной школы, помимо простого усвоения информации и роста в интеллектуальном плане не следует забывать о духовном развитии. Именно духовному развитию детей уделяется особое внимание здесь.

ЗДЕСЬ можно посмотреть видеосюжет на эту тему, снятый «правдинской» телепрограммой «ТелИК» (Северодвинск)

Многие ребята посещают Воскресную школу много лет, начиная ещё с дошкольного возраста. Говорят, занятия очень интересны, они ещё не всё могут понять, но то, что уже поняли, запомнили на всю жизнь.

В наше время церковь у молодёжи не пользуется особенным успехом, да и вызывать интерес к религии сегодня некому - аналогов занятиям, проходящим в Воскресной школе, в городе практически нет. Поэтому, как говорит Отец Александр, если молодежь и приходит в церковь, то только в ситуации, когда некуда больше деваться и не к кому больше идти.

Свою лепту в отдаление церкви от молодёжи подчас вносят и родители, которые часто задаются вопросом - следует ли современному ребёнку помимо всей информации, которая колоссальными объёмами сваливается на детей, забивать голову ещё и религией?! И вообще, чему полезному он сможет научиться? Нам отвечают – полезному в практическом плане нечему.

Воскресная школа не поможет легче находить контакт с людьми, больше зарабатывать в будущем, быть популярным и успешным человеком. Для этого существует масса психологических тренингов. Главная же задача, которая ставиться в Воскресной школе, помочь детям обрести и ощущать мир с самим собой. Помочь им осознать, что «добро» и «зло», «плохой» и «хороший» - понятия относительные. Поэтому поступать в жизни следует не так, как тебе хотелось бы, даже если это кажется правильным, а так как требует этого от нас бог, или совесть, даже если последний вариант нам не очень по душе.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить