Производителей соков обяжут уточнять вид продукции

Совет Федерации намерен принять технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей, который разграничивает разные типы напитков и устанавливает требования к упаковке, процессу производства и компонентам.

Заседание Совфеда должно состоятся 15 октября. Профильный комитет верхней палаты по промышленной политике рекомендовал сенаторам одобрить законопроект. Об этом рассказал глава комитета Валентин Завадников.

"В соответствии с техрегламентом, вводится целый ряд видов соковой продукции, в частности, свежеотжатый сок, восстановленный сок, концентрированный сок, фруктовый и овощной нектар, концентрированный морс и другие", - пояснил сенатор.

Кроме того, документ устанавливает требования к упаковке и маркировке продукции из сока, а также требования к соковой продукции по гигиеническим и микробиологическим показателям.

"Также законодательно будут определены требования к соковой продукции для детского питания, к компонентам и пищевым добавкам в соках, к технологическим средствам, процессам производства, сырью, процессам хранения и перевозки", - сообщил Завадников.

Также он добавил, что техрегламент обязывает подтверждать соответствие заявленного вида сока - декларацией о соответствии или обязательной сертификацией. Кроме того, устанавливается государственный надзор на стадии обращения продукции, сообщает "РИА Новости".

Обсудить