Российские индексы пошли вверх вслед за японскими

В Японии индекс Nikkei отражающий котировки акции 225 ведущих компаний Японии по итогам торгов во вторник поднялся на 14,15%. Это стало рекордным показателем за всю историю Токийской биржи в процентном исчислении. Ростом открылась и ММВБ.

При закрытии биржи Nikkei дошел до отметки 9447,57 пункта, повысившись на 1171,14 пункта. Рекордному росту японского фондового рынка предшествовало обвальное падение котировок на прошлой неделе, когда индекс Nikkei 9,62%, достигнув своего минимума за последний 21 год.

Эксперты считают, что на настроение японских инвесторов повлияли усилия, предпринимаемые ведущими мировыми экономиками в рамках борьбы с финансовым кризисом. В понедельник стало известно о решении правительств европейских стран выделить почти 2 триллиона долларов на поддержку банковской системы Европы в условиях мирового финансового кризиса.

Разработанные европейскими правительствами программы по противодействию финансовому кризису предусматривают, в частности, предоставление государственных гарантий на межбанковское кредитование, выделение средств на рекапитализацию банков и другие меры.

Тем временем торги на фондовой бирже ММВБ в 10.30 мск во вторник открылись ростом на 10,23% к закрытию - до 734,55 пункта. Значительный рост после вчерашнего падения ожидался аналитиками, так как европейские и американские индексы накануне также значительно выросли на фоне известий о скоординированных действиях различных стран по поддержанию банковской системы своих государств, сообщает РИА Новости.

Обсудить