Лужков уволил своего заместителя

Мэр Москвы Юрий Лужков уволил одного из своих заместителей - Анатолия Петрова, который также был полномочным представителем градоначальника в Московской городской Думе.

Правда, столичный мэр освободил своего 71-летнего зама от занимаемой должности по его же просьбе.

"Петров обратился ко мне с просьбой освободить его от занимаемой должности, и эта просьба удовлетворена", - сказал Лужков во вторник на заседании столичного правительства.

Юрий Лужков отметил заслуги Петрова, сообщает "РИА Новости". "Целая эпоха в работе города, в жизни столицы связана с Петровым. Сердечно благодарю его за работу, считаю, что он не останется где-то в забвении и будет продолжать свою деятельность", - добавил Лужков.

На должность, которую занимал Петров, назначен заместитель мэра Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций, спорта и туризма Валерий Виноградов с освобождением от нынешней должности. На место Виноградова назначен нынешний префект Центрального округа Москвы Сергей Байдаков, который приступит к исполнению обязанностей с 17 октября. Нынешний председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики Алексей Александров назначен на должность префекта ЦАО. А на должность Александрова назначен первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев.

Между тем, в СМИ просочились слухи о том, что это только начало и увольнения продолжатся. В частности, следующим может стать Артур Кескинов, возглавивший в мае 2008 года вновь созданный департамент капитального ремонта жилищного фонда Москвы. По сведениям источников в правительстве Москвы, что Юрий Лужков недоволен реализацией программы капремонта, ответственность за которую нес Кескинов.

Тучи нависли и над префектом Северного административного округа Юрием Хардиковым, на которого возлагают вину за невыполнение программы капитального ремонта.

Руководитель пресс-службы комплекса городского хозяйства Москвы Игорь Пергаменщик опроверг информацию ряда СМИ о том, что со своего поста якобы смещен руководитель Департамента капитального ремонта жилого фонда Москвы Артур Кескинов. "Данная информация является выдумкой журналистов и не соответствует действительности", - подчеркнул Игорь Пергаменщик.

Причиной возникновения подобных предположений и соответствующей трактовки событий стали слухи о предстоящей отставкой Юрия Лужкова, в преддверии которой и происходит ротация кадров.

Обсудить