Сегодня «Союз» будет пристыкован к МКС

Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-13» с российско-американским экипажем на борту во вторник должен пристыковаться к Международной космической станции. Корабль стартовал с Земли в минувшее воскресенье.

Как сообщил официальный представитель Центра управления полетами Валерий Лындин, «Союз» должен пристыковаться к МКС в автоматическом режиме в 12:33 по московскому времени. «При необходимости управление кораблем возьмет на себя командир "Союза" Юрий Лончаков», - уточнил он.

Корабль доставит на МКС экипаж 18-й основной экспедиции - россиянина Юрия Лончакова и астронавта НАСА Майкла Финка, которым предстоит проработать на орбите около полугода. Третье кресло в корабле занимает космический турист, первый представитель американской космической династии Ричард Гэрриот. Он выполнит на станции ряд научных экспериментов и вернется на Землю 24 октября вместе с экипажем 17-й экспедиции - Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, которые работают на орбите с апреля текущего года.

В Росаэронавигации отметили, что «прикрытие» стыковки "Союза" с МКС будут осуществлять несколько вертолетов и самолетов, базирующихся на аэродромах в Караганде и Байконуре. При возникновении нештатной ситуации во время полета и стыковки предусмотрено аварийное приземление космонавтов как на территории России, так и за ее пределами. В различных частях планеты подготовлены несколько так называемых "полигонов посадки". В случае необходимости первую помощь экипажу в рамках международного соглашения окажут специалисты-спасатели той страны, на территории которой приземлится спускаемый аппарат, после чего космонавты и спускаемый аппарат должны быть переправлены в Россию, передают «Вести».

Обсудить