Британцы считают туркменское месторождение пятым в мире по запасам газа

Британская специалисты по итогам аудита поставили туркменское газовое месторождение "Южный Иолотань - Осман" на четвертое-пятое место в мире по запасам газа. По их оценкам новое месторождение в пять раз больше, чем месторождения Довлетабад, которое в настоящее время является одним из крупнейших в Туркмении.

Как сообщает Туркменское телевидение, аудит проводила компания Gaffney, Cline & Associates. Об итогах аудита сообщил на расширенном заседании правительства Туркмении представитель Gaffney, Cline & Associates Джеймс Брюс, отметив, что в своей работе аудиторы руководствовались международной системой оценки и классификации запасов.

В соответствии с этой системой месторождениям даются три оценки: низкая, оптимальная и высокая. Эти три оценки позволяют показать степень неопределенности и в последующем проводить необходимую работу по сокращению этой неопределенности, информирует РИА Новости. "Опираясь на информацию, имеющуюся на сегодняшний день, оценки нашей компании по месторождению "Южный Иолотань - Осман" следующие: низкая оценка - 4 триллиона кубических метров, оптимальная оценка - 6 триллионов кубических метров, высокая оценка - 14 триллионов кубических метров газа", - сказал Брюс на заседании кабмина.

Это месторождение, расположенное в 50 км от города Мары, стало одним из самых сенсационных открытий туркменских геологов, получивших при бурении первых разведочных скважин промышленные высокодебитные притоки «голубого топлива».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *