Исключение КНДР из стран-пособников терроризма является «печальным фактом»

Решение администрации президента США об исключении Северной Кореи из списка государств-спонсоров терроризма является "чрезвычайно печальным фактом", заявил министр финансов Японии Шоичи Накагава.

Япония настаивала, чтобы КНДР не была исключена из списка стран-пособников терроризма, требуя, в первую очередь, от Пхеньяна большей информации о судьбе японских граждан, похищенных в Северной Корее в 1970-1980-х годах. Хотя в 2002 году КНДР извинилась за случаи похищения японцев и пятеро из них вернулись в Японию, в Токио подозревают, что северокорейские власти скрывают и другие подобные факты, сообщают «РИА новости».

Администрация Джорджа Буша объявила в субботу об исключении Северной Кореи из списка государств-спонсоров терроризма. Подобный шаг Вашингтона последовал после субботней договоренности с КНДР о том, что эксперты МАГАТЭ будут иметь доступ на все заявленные агентством ядерные объекты Пхеньяна. Одновременно с этим госдепартамент США распространил список односторонних американских санкций, которые все еще продолжают действовать в отношении КНДР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить