На Чукотке проходят выборы в думу

Избирательные участки открылись в воскресенье в 8.00 по чукотскому времени (23.00 мск) на дополнительных выборах депутатов Чукотской думы, где на три мандата претендуют бывший губернатор региона Роман Абрамович с двумя своими бывшими замами, а конкуренцию им составят директор школы, строитель и старатель, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя окружного избиркома.

Выборы пройдут на 59 избирательных участках в трех избирательных округах, охватывающих всю территорию Чукотки. Всего в региональном парламенте 12 депутатских мест, поэтому Абрамович и два его соратника в случае полной победы могут занять 25% депутатских кресел. Действующая дума избиралась наполовину по партийными спискам (пять мест получила "Единая Россия", одно - ЛДПР), наполовину по тем же трем округам, которые были двухмандатными. Если миллиардеру Абрамовичу удастся стать депутатом Чукотской думы, а потом и спикером, то он "перепробует" практически все выборные чукотские должности регионального и федерального масштаба, кроме сенатора Совета Федерации от региона.

Ранее предприниматель был депутатом Госдумы от Чукотки, потом губернатором этого региона. Абрамович добровольно ушел с поста губернатора Чукотки 3 июля 2008 года, и уже через три недели, в день инаугурации нового губернатора Романа Скопина 24 июля, стало известно, что миллиардер будет баллотироваться в чукотский парламент с намерением занять там место спикера, о чем его попросили сами действующие депутаты. На тот момент свободными были три депутатских кресла: председатель окружной думы Василий Назаренко по состоянию здоровья досрочно сложил свои полномочия, вместе с ним в отставку ушли еще два депутата - главврач окружной больницы Александр Маслов и глава Чукотской торговой компании Игорь Иванов.

Вместе с Абрамовичем в Центральном избирательном округе, включающем Анадырь, на место в думе претендует Юрий Жаринов, директор госучреждения "Окружного оздоровительно-образовательный центр детей" поселка Угольные Копи. В Западном избирательном округе в качестве кандидата в депутаты вместе с бывшим замом бывшего губернатора Андреем Городиловым зарегистрирован главный специалист по Чаунскому району ГП "Чукотстройзаказчик" Олег Дудников. В Восточном избирательном округе другой зам Абрамовича - Арамаис Даллакян - соперничает с директором старательской артели ООО "Горизонт" Владимиром Монастырным. Из 36,7 тысячи чукотских избирателей уже проголосовали в удаленных и труднодоступных районах почти 1100 человек, всего право на досрочное голосование имеют около 1300 жителей Чукотки.

Избирательные комиссии выезжали на погранзаставы, маяки, месторождения полезных ископаемых, к оленеводам, сотрудникам метеостанций, перевалочных баз, промысловых участков. На досрочное голосование было выделено около 9 миллионов рублей, то есть досрочное голосование каждого избирателя обошлось примерно в 7 тысяч рублей. В воскресенье жителей самого восточного региона страны ждут концерты звезд российской эстрады Игоря Саруханова, групп "Браво", "Чиж и Ко", "Ума Турман", а также юмористов Елены Воробей и Николая Лукинского.

Билеты будут вручаться на избирательных участках тем, кто придет раньше других. В "единый день голосования" 12 октября будут сформированы парламенты в пяти регионах России: Чечне, Забайкальском крае, Иркутской, Кемеровской и Сахалинской областях. Пройдут также дополнительные выборы в парламенты 17 регионов. На Чукотке в этот же день состоятся выборы Советов депутатов Центрального и Восточного муниципальных районов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить