Буш полон надежд преодолеть финансовый кризис

Президент США Джордж Буш уверен, что власти страны способны преодолеть мировой финансовый кризис. "Мы можем выйти из кризиса, и мы это сделаем", - пообещал он.

В пятницу президент США Джордж Буш выступил со специальным заявлением в Розовом саду Белого дома. Американское правительство реализует "агрессивный план" для того, чтобы вернуть стабильность финансовым рынкам, заявил он. "Правительство США действует. Мы будем продолжать действовать, чтобы преодолеть этот кризис и восстановить уверенность на наших рынках ", - сказал Дж. Буш. По его словам, "план, который мы осуществляем, является агрессивным". "Это правильный план. Потребуется время для того, чтобы он дал полный эффект", - сообщил американский президент.

Президент полагает, что в создавшейся ситуации необходимо побороть "неуверенность и страх", так как эти чувства могут свести на нет усилия, предпринимаемые для нормализации финансовой ситуации, сообщает Интерфакс.

Читайте: Как пережить финансовый кризис?

По его мнению, падение на фондовых рынках в США вызвано "неуверенностью и страхом" инвесторов. "В течение последних двух дней мы наблюдали поразительное падение на рынке акций, которое в большинстве своем было вызвано неуверенностью и страхом. Это глубоко неприятный период для американского народа", - заявил президент США.

Помимо этого, Федеральная резервная система США "вбросила в систему сотни миллиардов долларов и присоединилась к центральным банкам по всему миру для скоординированного снижения процентных ставок", сказал президент США. Он отметил, что американское правительство повысило до 250 тысяч долларов сумму застрахованных государством личных банковских депозитов граждан, и поэтому "каждый пенни из этих денег в находится безопасности", цитирует РИА Новости.

Буш объявил также, что входящая в структуру американского правительства федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам начала расследовать возможное мошенничество на финансовых рынках. "Мы обеспокоены тем, что некоторые инвесторы могли воспользоваться кризисом для незаконного манипулирования фондовым рынком", - заявил президент. "Комиссия сосредоточена не предотвращении незаконной практики, такой, как выдача ложной информации для снижения цены конкретных акций ради личной выгоды. Любой, кто будет пойман на незаконной финансовой деятельности, будет наказан", - заверил Буш.

Обсудить