Убийцу олимпийского чемпиона посадили на 15 суток

В Волгограде возбудили уголовное дело по факту гибели олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Алексея Прокуророва. Следствие считает, что мужчина сбивший спортсмена, находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, более того, он управлял машиной, не имея прав.

Авария произошла утром в пятницу. Алексея Прокуророва сбил автомобиль ВАЗ-2114 на перекрестке улиц «Комсомольский спуск» и «Урицкого», недалеко от железнодорожного вокзала. Спортсмен скончался практически сразу после столкновения.

«Уголовное дело возбуждено по статье «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Специальный следственный отдел по расследованию ДТП при УВД по Владимирской области проводит необходимые следственные действия», - сказал старший помощник прокурора города Владимир Ивень.

По словам помощника прокурора, самого ДТП никто не видел, что сильно осложнояет расследование. Однако, по зафиксированным на месте происшествия следам установлено, что в момент происшествия Алексей находился на обочине.

«Автомобиль ВАЗ-2114 после столкновения пересек перекресток, переехал через тротуарный бордюр, сбил деревянный забор и оказался в кювете. Точная скорость автомобиля не установлена, можно только предполагать, что она была высокой. Один пассажир автомобиля госпитализирован», - сообщили в пресс-службе УВД по Владимирской области.

По данным пресс-службы, водитель автомобиля ВАЗ-2114 Ю.В.Мацор, сбивший олимпийского чемпиона, был в состоянии алкогольного опьянения. Сразу после аварии предполагаемый водитель стал отрицать свою причастность к ДТП.

Мацор уже неоднократно привлекался к административной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования на предмет наличия алкоголя в крови. 18 июля этого года решением мирового судьи Суджанского района Владимирской области был лишен права управления автотранспортным средством.

«В настоящее время задержанный - потенциальный подозреваемый - утверждает, что за рулем был не он. Идет сбор доказательств, назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причастности его к управлению транспортным средством в момент ДТП», - сказал Ивень.

Он также сообщил, что решением мирового судьи на предполагаемого водителя наложен административный арест сроком на 15 суток за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления автомобилем.

Алексей Прокуроров - заслуженный мастер спорта участник пяти Олимпиад, олимпийский чемпион, чемпион мира, многократный призер крупнейших международных и Всероссийских соревнований. Знаменосец российской делегации на зимних Олимпийских играх-2002 в Солт-Лейк-Сити. Заслуженный тренер России. Старший тренер женской сборной команды России по лыжным гонкам, сообщает РИА «Новости».

Обсудить