Аудиоплееры будут просить сахар вместо батареек

Высокие цены на нефть и понимание того, что любые ресурсы исчерпаемы, вынуждают ученых искать новые источники топлива и энергии. Биотопливо, получаемое из сахарного тростника уже стало привычным и потому исследователи решили порадовать публику чем-нибудь более необычным.

Ученый смотрит на мир иначе, чем простой человек. Точка на небе становится пылающей звездой, математическая формула описывает гармонию вселенной, а канализация вполне способна заменить нефтяную скважину. Оказалось, что полные нечистот трубы вполне могут сравниться с газовыми и несут в себе множество неиспользуемых возможностей. В том числе и практически неиссякаемый источник водорода.

Исследователи из Государственного Университета Орегона заставили работать на них микроорганизмы. Благодаря самоотверженному труду бактерий водород, получаемый из канализационных стоков, почти достиг стоимости в 2-3 доллара за галлон, требуемой американским Департаментом Энергии. И бактерии довольны и автомобили сыты.

«Еще немного дополнительных исследований и мы сможем использовать эту технологию в коммерческих целях», - сказал Хонг Лю, профессор биологического и экологического инженеринга. Шкура неубитой бактерии поделена и продана.

Что более важно, эта система не только производит водород, но и очищает воду. То есть, возможны станции, получающие отходы и дающие вместо них чистую воду и водородное топливо. Что приятно не только бактериями, но и людям.

Один из химических концернов Великобритании производит топливо из мусора. Используются отбросы сельского хозяйства, органические и даже твердые отходы. Мусор разогревается до высокой температуры и начинает выделять газы, среди которых встречается и этанол. Очищенный, он может использоваться в качестве топлива.

Имелись также предложения вновь вернуться к использованию дров. Учитывая, что деревья являются восполняемым ресурсом, а современные котлы имеют высокую эффективность и не выбрасывают вредных веществ, это видится вполне возможным некоторым исследователям.

Европейские ученые предлагают искать топливо в навозе. Отходы со свиноферм могут стать надежным источником газа. В 100 тоннах навоза, утверждают они, содержится до 30 тонн топлива. Установки для извлечения газа таким способом уже существуют и используются в России.

Японские же специалисты используют сахар не только в качестве топлива, но и как батарейки. Разработанная ими технология позволяет от четырех маленьких кусочков получить достаточно энергии для того, чтобы работал маленький музыкальный плеер. Если она получит распространение, то станет близким тот день, когда нам придется выбирать, куда положить кусочек сахара: в чай или в плеер.

Но здесь мы можем столкнуться с дефицитом сахара. Те, кто предлагает использовать зерновые культуры для производства биотоплива, нередко забывают о том, что в мире, помимо финансового, происходит еще и продовольственный кризис. Изведя последнюю сахарную тростинку на топливо для автомобилей и электричество для плееров, человек может оказаться перед пустой тарелкой.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить