Россия вскоре полностью освободится от кори

Согласно заявлению Геннадия Онищенко, Россия поставила перед собой цель получить во Всемирной организации здравоохранения статус страны свободной от кори. При этом оправдать подобное звание необходимо уже в ближайшие годы.

На начальном этапе в течение 2009-2010 годов будет проводиться сертификация регионов на соответствие заявленному статусу. Позднее РФ будет предъявлена глобальной комиссии, работающей под эгидой ВОЗ для сертификации нашей страны как государства, победившего корь.

Страной, ликвидировавшей корь, считается та страна, уровень заболеваемости на территории которой не превышает один случай на миллион человек. За этот год в России было зафиксировано 23 случая, это составляет 0,02% на 100 тысяч населения.

В настоящее время одной из главных задач Роспотребнадзора является вакцинация от кори взрослого населения, то есть примерно 990 тысяч человек. Оказывается, вопреки распространённому мнению, корь отнюдь не является детским заболеванием. Более того, большинство заболевающих – это люди зрелого возраста, сообщает РИА Новости.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить