Депутат: Ахтисаари надо было наградить за поощрение сепаратизма

Нобелевский комитет присудил премию мира за 2008 год экс-главе Финляндии Марти Ахтисаари. Такое решение, по мнению зампредседателя международного комитета Госдумы Андрея Климова, вызывает сомнение в самой номинации.

По решению Норвежского Нобелевского комитета в Осло нобелевская премия мира за 2008 год присуждена экс-главе Финляндии Марти Ахтисаари за его 30-летнюю миротворческую деятельность на разных континентах, в том числе и за участие в урегулировании конфликта в Косово. В частности, Ахтисаари разработал план по предоставлению Косово статуса самостоятельного государства.

Климов отметил, что столь поспешное признание Косово рядом стран уже привело к цепной реакции в мире, в том числе и конфликту на Кавказе. "Если и давать ему премию, то это должна быть премия за подстрекательство к войне и поощрению сепаратизма", - считает депутат. "У меня вызывает удивление присвоение Нобелевской премии мира Ахтисаари всего в связи с его планом урегулирования ситуации на Балканах", - заявил он.

Читайте по теме: Нобелевскую премию мира вручили за отторжение Косово от Сербии

По мнению Климова, у мирового сообщества неоднозначное отношение к законности данного плана. С 1999 года сербский край Косово находился под управлением ООН, формально оставаясь в составе Сербии. План по урегулированию косовской проблемы, разработанный Ахтисаари был внесен в СБ ООН, сообщает РИА Новости.

План предполагал предоставление Косово фактически статуса самостоятельного государства с его собственной символикой, Конституцией и армией, которое должно было существовать под наблюдением международного сообщества. Сербы, проживающие в Косово - примерно 150 тысяч человек, должны были получить право на местное самоуправление и гарантии сохранения их культурных ценностей. Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить