Губернатор Камчатской области: "Меня хотят убить"

Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев был сегодня в принудительном порядке доставлен в областную прокуратуру для ознакомления с материалами возбужденного против него уголовного дела. Предписание о приводе Машковцева было выписано работникам первого территориального отдела милиции на 22 ноября. Поводом стало несоблюдение губернатором графика ознакомления с материалами возбужденного против него уголовного дела.

Машковцеву предстоит прочитать 20 томов, покидать кабинет следователя губернатору разрешили только на обеденный перерыв. Агентство РБК сообщает, что пресс-служба администрации области распространила заявление, в котором говорится, что Машковцев в результате действий прокуратуры лишен возможности вести полноценную агитацию. Как заявил Машковцев, который участвует в выборах губернатора области, "действия милиционеров были инициированы прокуратурой для того, чтобы лишить меня возможности вести активную избирательную кампанию".

Накануне в телеэфире Михаил Машковцев в ответ на вопрос телезрительницы о степени вероятности его устранения с предвыборной дистанции сообщил: "...К сожалению, хочу сказать: — Да, такая опасность есть! И есть уже очень конкретные намеки и конкретные угрозы физического устранения. И угрозы в мой адрес и намеки на проблемы, которые могут возникнуть у моей семьи. И поскольку я знаю, кто ходит по журналистам от имени некоторых кандидатов — представители криминальных структур, такой развязки, как физическое устранение, я исключить не могу.

Напомним, губернатора подозревают в нецелевом использовании горючего. Его также обвиняют в выдаче разрешений на безлимитный промысел лосося во время нереста. По данным следствия, в результате действий Машковцева, а также вице-губернатора области по вопросам топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Владислава Скворцова, который также проходит по этому делу, на Камчатке зимой 2003 года постоянно происходили перебои в подаче электричества и тепла.

По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *