Приостановлены торги на российских биржах

Сегодня с 10 утра приостановлены торги на фондовых биржах ММВБ и РТС. Такая мера призвана предотвратить обвал рынка на фоне резкого падения фондовых рынков США и Азии. Торги на российских биржах возобновятся только после специального распоряжения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Американские фондовые индексы упали по итогам торгов в четверг, Dow Jones Industrial Average опустился ниже отметки в 9000 пунктов впервые с 2003 года, Standard & Poor''s 500 рухнул на 7,62%. Фьючерсы на индексы США продолжают снижаться в пятницу.

Читайте по теме: Страхование вкладов – не панацея от дефолта?

Участники рынка опасаются, что в условиях высоких ставок на кредитном рынке и сокращения потребительских расходов следующими жертвами финансового кризиса станут автопроизводители, страховщики и энергетические компании. Азиатские индексы панически падают в пятницу после обвала в США в четверг - положительный эффект от действий центробанков оказался кратковременным.

Читайте еще: Эксперт: для российских финансистов "черный день" уже настал

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific в ходе утренней сессии в пятницу упал на 6,5%. Nikkei 225 Average рухнул на 11%, австралийский S&P/ASX 200 - на 7,2%. Все рынки региона показали резкое снижение котировок ценных бумаг, кроме Индонезии, в которой торги были приостановлены в среду и с тех пор не открывались.

Обсудить