Сомалийские пираты выдвинули новые условия переговоров

Сомалийские пираты, захватившие украинское судно «Фаина», объявили, что не будут иметь дело с судовладельцем, но вместо этого хотят вести переговоры с владельцем находящегося на «Фаине» оружия. Боевики подтвердили, что деньги за судно их не особо интересуют; танки или их денежный эквивалент – вот главная цель пиратов.

В беседе с судовладельцем пират, представившийся Мухаммедом, уточнил, что захватчиков интересует не выкуп за судно, а выкуп за оружие. По его словам, «если к переговорам не подключатся компании, задействованные непосредственно в продаже оружия, они могут надолго затянуться».

После разговора с Мухаммедом владелец "Фаины" также заявил, что ранее распространенная СМИ информация о снижении выкупа за освобождение судна с 20 до восьми миллионов долларов является "абсолютно беспочвенной", не уточнив, однако, опроверг ли ее его собеседник. Об этом передает сайт «Морской бюллетень – Совфрахт».

Напомним, что на борту «Фаины», захваченной пиратами у побережья Сомали 25 сентября 2008 года, находится 33 танка Т-72 и другие виды вооружения, проданные Украиной по одним данным в Кению, по другим – в Судан. Экипаж судна состоял из 21 человека, в том числе трех россиян, один из которых скончался от гипертонического криза вскоре после захвата «Фаины».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить