Российские фондовые биржи отыграли 10 процентов

Российские фондовые биржи в четверг впервые за последние дни закрылись ростом. По итогам дня индекс РТС продемонстрировал рост на 10,91% к предыдущему закрытию - до 844,75 пункта. Индекс ММВБ прибавил 9,80%, закрывшись на отметке 700,37 пункта.

Российский рынок открылся ростом по всему спектру акций, отыгрывая вчерашнее решение мировых ЦБ по снижению процентных ставок, а также на фоне положительной динамики европейских индексов и американских фьючерсов. Негатив во внешнем окружении в четверг отсутствовал: площадки еврозоны торговались в плюсе, фьючерсы на американские индексы демонстрировали неплохую динамику. Это позволило индексам после возобновления торгов остаться на завоеванных позициях.

Фьючерсы на американские индексы в середине дня немного скорректировались, отечественные индексы повторили динамику и немного опустились до уровней возобновления торгов после первой приостановки. Чуть просев в ожидании выхода в 16.30 мск важной статистики из США по количеству заявок на пособие по безработице, которая оказалась в рамках ожиданий, индексы продолжили свой рост, темп которого существенно замедлился. Лидерами роста стали наиболее ликвидные компании, инвесторы сметали все бумаги без разбора: "Уралкалий" (плюс 27,21%), "Сургутнефтегаз" (плюс 27,00%), ЛУКОЙЛ (плюс 20,87%), "Роснефть" (плюс 13,70%), "Полюс Золото" (плюс 11,53%), "Газпром" (плюс 9,92%). Несколько хуже торговались акции компаний банковского сектора: ВТБ вырос на 5,13%, Сбербанк прибавил ровно столько же, информирует РИА Новости.

Читайте: Как пережить финансовый кризис?

Однако, несмотря на рост в четверг, картина остается безрадостной. Индекс РТС с начала сентября этого года потерял более 50%. Только за один день - понедельник, 6 октября - индекс РТС снизился более чем на 19%.

Обсудить