Путин призвал избавить Россию от энергозатратной экономики

В России не должно быть энергозатратной экономики, должна быть продолжена диверсификация энергоносителей и движение к рыночному ценообразованию. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин.

"В самые тяжелые годы развития и, может быть, даже развала реального сектора экономики - в начале-середине 90-х годов - именно на дешевых энергоресурсах и на дешевых тарифах по перевозке грузов держалась вся экономика. И Газпром 15 с лишним лет и до сих пор снабжает страну первичным энергоносителем по ценам значительно ниже рыночных", - сказал Путин в ходе встречи с фракцией КПРФ.

"Так не должно продолжаться всегда. Потому что если так будет всегда продолжаться, мы с вами никогда не решим проблему ЖКХ. Как это ни странно на первый взгляд. Все сядут только на газ. Все сегодня садятся уже только на газ. А это даже, с точки зрения обеспечения безопасности, страшно", - подчеркнул премьер-министр.

"Ну, не может вся экономика, вся социалка и вся жилищная сфера сидеть на одной трубе! Ну, не дай Бог, что случится!" - заявил он. Поэтому, по словам главы правительства, в России должны быть такие энергетические ресурсы, как топочный мазут, уголь, должна быть задействована атомная и гидроэнергетика.

"Не уговорить никого, хоть милиционера поставь к каждой электростанции, если не будет рыночных механизмов. Цены должны быть примерно одинаковые, но делать это нужно, конечно, аккуратно", - подчеркнул Путин.

Он напомнил, что именно поэтому еще в позапрошлом году был разработан план "мягкого движения к рыночному ценообразованию, за исключением комбыта и населения".