Кемеровские общепиты продавали сомнительное спиртное

В результате этой работы выявлено 18 случаев нарушений действующего законодательства. Из незаконного оборота изъяли 53 литра фальсифицированной алкогольной продукции и пива.

Проверкам подверглись предприятия общественного питания Кемеровского района. Ежедневно их посещают десятки, а то и сотни человек. Ведь расположены эти кафе и закусочные вдоль оживленных трасс. В погоне за прибылью их владельцы предлагали посетителям спиртное сомнительного происхождения (без специальных федеральных марок), нарушали санитарные нормы, вели торговлю без кассовых аппаратов, допускали к работе сотрудников без медицинских книжек.

В нескольких кафе отсутствовали лицензии, дающие право на продажу алкогольной продукции. Но это не помещало их владельцам выставить на прилавки многочисленные бутылки с вином, коньяком и водкой. Кроме того, милиционеры установили, что общепиты совершенно не оборудованы охранно-пожарной сигнализацией, во многих из них отсутствуют даже первичные средства пожаротушения и телефонная связь. Прилегающие к кафе и закусочным территории плохо освещены. Охраняются многие предприятия лишь подсобными рабочими или нанятыми на сезон сторожами.

По выявленным милиционерами нарушениям были составлены административные протоколы. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить