Финансовый кризис обрушит зарплаты россиян

Эксперты по российскому рынку труда уверенны в том, что финансовый кризис не обрушит рынок труда и не вызовет рост безработицы в стране, но уровень зарплат существенно сократится.

"Острые социальные последствия кризиса вряд ли будут. В ближайшее время массовой безработицы не будет, как некоторые пытаются рисовать апокалипсические картины из жизни Северной Америки 1929 года. Вместе с тем, мы, скорее всего, увидим снижение заработных плат", - заявил руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Голтмахер.

Читайте по теме: Кризис в России уже привел к кадровым «зачисткам»

По мнению эксперта, для улучшения ситуации действующие в России центры занятости должны занять более активную позицию. Он считает, что целесообразно создавать единый банк вакансий. "На рынке труда произойдет некая встряска. Но она не связана с ростом безработицы, а связана с намерением работодателей провести оптимизацию в кадрах", - сказал, в свою очередь, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов.

Читайте еще: Как пережить финансовый кризис?

"Ссылки на финансовый кризис дадут возможность работодателям предпринять те действия в отношении кадров, на которые они ранее не решались", - сказал Прокопов. По его оценке, нынешняя ситуация на кадровом рынке России имеет и свой географический аспект. "В большей степени кризисные тенденции затрагивают Москву и другие крупные промышленные центры", - сказал он.

Обсудить