УЕФА может оставить клубы-должники без еврокубков

Футбольные клубы, имеющие долги, впредь могут быть отстранены от участия в еврокубках. Об этом заявил генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор.

"Разумеется, ситуации исключения будут предшествовать различные формы переговоров, уведомлений и выговоров. Но это возможно. Это крайняя мера", - сказал Тэйлор. По его словам, строгое отношение к клубам-должникам будет способствовать большей финансовой стабильности во время банковского кризиса.

"Правительство может вызволить из беды банки, но оно не собирается вызволять футбольные клубы. Нынешняя система должна быть пересмотрена, она должна стать более прозрачной. Мы должны обратить внимание на то, какие аспекты следует контролировать, чтобы обеспечить долговременную стабильность клубов", - сказал Тэйлор.

По его словам, УЕФА еще предстоит долгий путь к выработке конкретных предложений по реформированию, сообщает РИА Новости.

В то же время Тейлор отметил, что дело идет к тому, что нынешняя система лицензирования будет пересмотрена с тем, чтобы к участию в европейских соревнованиях клубы допускались не только по уровню их спортивных результатов, но и по соответствию различным экономическим критериям.

Обсудить