Сын убил больную мать из-за стакана воды

В Тамбовской области к восьми годам лишения свободы приговорен убийца родной матери. В ту ночь, когда произошла трагедия, парализованная мать попросила сына подать ей стакан воды. В ответ на просьбу Александр подошел к матери и стал ее жестоко избивать.

Как рассказали нашему изданию в областной прокуратуре, Александр Ушаков жил вместе с матерью. В квартире также жила гражданская жена Ушакова и ее маленькие дети.

По словам знакомых, сын относился к больной и парализованной матери очень плохо. Об этом говорит хотя бы тот факт, что кровать пенсионерки находилась на кухне. При этом женщина не могла ходить, и ей требовался постоянный уход.

В ту злополучную ночь, когда произошла трагедия, мать, лежа на диване, попросила сына подать ей воды. В ответ на просьбу Александр подошел к матери и стал ее жестоко избивать.

Уже во время следствия злоумышленник признался, что его рассердила беспардонность матери: якобы она, будучи пьяной, разбудила его посреди ночи и кричала на всю комнату. Однако проведанная экспертиза опровергла показания Ушакова: она не обнаружила в крови погибшей пенсионерки следов алкоголя. Избив старушку, Александр пошел спать, а утром, когда проснулся и пошел проведать мать, обнаружил, что мать мертва.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Александру Ушакову было предъявлено обвинение. Но сам подследственный признавал себя виновным лишь частично. Так, Ушаков пытался убедить суд, что он лишь два раза слегка ударил мать по лицу.

Тем не менее, по заключению экспертизы, смерть женщины наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. От двух ударов ладонями такие телесные повреждения причинены быть не могли.

В результате суд признал Александра Ушакова виновным по всем пунктам предъявленного обвинения и приговорил его к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор уже вступил в законную силу.

Похожий случай произошел недавно в Иркутской области. Там врач, устав ухаживать за тяжело больной матерью, нанес старушке два ножевых ранения в сердце. На суде он признался, что решение убить маму пришло после того, как она его разбудила посреди ночи и попросила о помощи.

По словам родственников, несчастья в семье 40-летнего Виктора начались, когда его пожилая мама упала на улице и получила серьезный перелом бедра. За женщиной ухаживал ее единственный сын Виктор. Он ее кормил, мыл, делал уколы.

Но со временем отношения между сыном и матерью стали ухудшаться. Уже на суде Виктор признался, что в какой-то момент просто надоело ухаживать за неизлечимо больной матерью, и он решил ее убить.

«Больная женщина обратилась к нему с какой-то просьбой, а он из-за этого разозлился», - отметили в прокуратуре. Во время следствия Виктор рассказал, что, поссорившись с мамой, он пошел на кухню, взял нож, вернулся к постели женщины и нанес ей два удара в грудь.

На теле пенсионерки судмедэксперты обнаружили два ножевых ранения глубиной 13 см. Виктор признался оперативникам, что целился матери в сердце.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить