Квоту для гастарбайтеров могут увеличить до 4 миллионов человек

В России может увеличиться количество работающих трудовых мигрантов. Квота для них на 2009 год, по всей вероятности подрастет с 3,4 миллиона до 4 миллионов человек.

"На следующий год нами подготовлен и направлен в заинтересованные ведомства пакет постановлений по установлению потребностей в иностранной рабочей силе и квоты на 2009 год. Эта цифра составляет 3,977 миллиона разрешений на работу", - сказал замглавы Минздравсоцразвития РФ Максим Топилин.

Как сообщала Правда.Ру, в начале октября правительство РФ пересмотрело квоту на 2008 год, увеличив ее в 1,9 раза по сравнению с ранее утвержденным показателем до 3,4 миллиона человек, в то время как планировалось ее повысить лишь до 3,2 миллиона человек, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Строителей из ближнего зарубежья станет намного больше

Ранее Топилин, курирующий в Минздравсоцразвития вопросы занятости населения и трудовой миграции, сообщал, что квота на 2009 год может составить 3,7-3,9 миллиона человек. Таким образом, теперь речь идет лишь о верхней планке этого прогноза. Проект постановления правительства РФ о квоте на 2009 год министерство планирует внести в кабинет министров 15 октября, уточнял он.

Обсудить