Медведев обозначил контуры нового договора по безопасности в Европе

Страны Европы должны заключить новый договор о безопасности, который должен следовать принципу трёх «не». Об этом на международной конференции во французском Эвиане заявил Дмитрий Медведев.

На международной конференции в Эвиане глава российского государства впервые представил свое видение конкретных элементов нового Договора. По его словам, Договор должен содержать гарантии обеспечения равной безопасности для европейских государств.

"Здесь надо следовать трем "не". А именно - не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других. Не допускать (в рамках любых военных союзов или коалиций) действий, которые ослабляют единство общего пространства безопасности. И, в-третьих, - не позволять, чтобы развитие военных союзов осуществлялось в ущерб безопасности других участников Договора", - сказал Медведев.

Читайте: Европа не хочет рвать отношения с Россией.

Кроме того, в новом документе должно содержаться четкое подтверждение базовых принципов безопасности и межгосударственных отношений на евроатлантическом пространстве.

"Это - приверженность добросовестному выполнению международных обязательств; уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств и уважения всех других принципов, которые вытекают из Устава ООН", - отметил Медведев.

Президент также подчеркнул, что в Договоре следует ясно подтвердить недопустимость применения силы или угрозы ее применения в международных отношениях. "Существенно, чтобы Договор дал гарантии единообразной трактовки и соблюдения этих принципов", - отметил он.

Российский лидер также предложил закрепить в документе единство подходов к предупреждению и мирному урегулированию конфликтов на евроатлантическом пространстве. "Упор надо сделать на переговорных "развязках" - с учетом мнений сторон и при безусловном уважении к миротворческим механизмам. Может быть, нужно закрепить и сами процедуры урегулирования споров", - заметил он.

"Целесообразно установить базовые параметры контроля над вооружениями и разумной достаточностью в военном строительстве, а также новое качество взаимодействия, новые процедуры, новые механизмы взаимодействия по таким направлениям, как нераспространение оружия массового уничтожения, терроризм, наркотрафик", - заявил Медведев.

"Ни одно государство и мировая организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе. В полной мере относим это и к России", - заключил Медведев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить