Индия запустит на Луну беспилотник

Индия готовится к запуску на орбиту Луны первого беспилотного аппарата. Старт космического корабля запланирован на 22 октября. Предполагается, что аппарат проведет на орбите Луны около двух лет.

22 октября с полигона, расположенного на юго-востоке Индии, будет запущена ракета-носитель, которая выведет в космос космический корабль "Чандраян-1". Космический корабль весом 1,38 тонн за восемь дней должен преодолеть расстояние в 240 тысяч миль и достичь орбиты Луны.

Запуск корабля может быть отложен до 26 октября в случае неблагоприятных метеоусловий в районе Космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного в 125 км от города Ченнаи. Изначально запуск аппарата планировался на апрель, однако он несколько раз откладывался из-за технических неисправностей.

Предполагается, что в течение двух лет аппарат будет работать на орбите Луны. Он будет использовать систему удаленных сенсоров с высоким разрешением для получения трехмерного изображения Луны и анализа состава ее поверхности. Технические специалисты будут управлять аппаратом из космической станции в деревне Биалалу, расположенной в 25 милях от города Бенгалуру.

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить