Беляевские старшеклассники будут доучиваться в Оренбурге

Больше половины детей, учившихся в старших классах рухнувшей на прошлой неделе беляевской средней школы, продолжат обучение в Оренбурге. Для поездок в областной центр власти выделили школьникам специальный автобус.

"Министерство образования Оренбургской области в настоящее время уже удовлетворило 22 заявления от учащихся 10 и 11 классов Беляевской средней школы, изъявивших желание продолжить образование в учебных заведениях областного центра", - сказал редставитель министерства образования региона.

Читайте по теме: В Беляевке построят новую школу

По его данным, в частности, 15 из них будут зачислены в Губернаторский лицей для одаренных детей, а остальные - в педагогические колледжи №1 и №2 и в Покровский сельскохозяйственный колледж. Для поездок на учебу в областной центр, который находится в 100 км от села, власти выделят старшеклассникам Беляевки специальный автобус, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Губернатор Оренбургской области обвинил в обрушении школы строителей

Как сообщала Правда.Ру, 1 октября в разгар учебного дня в средней школе райцентра Беляевка рухнула стена и лестничные марши с первого по третий этажи. Погибли пять учениц 11-го класса. Четыре человека, в том числе трое детей, получили травмы различной степени тяжести. По факту обрушения школы было возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и других работ). Эта статья предусматривает максимальное наказание до семи лет лишения свободы. Трагедия в Беляевке уже привела к отставке главы района и регионального министра образования.

Обсудить