Защита экс-мэра Владивостока обжаловала решение суда о взыскании 21,5 млн рублей

Защита экс-мэра Владивостока Юрия Копылова обжаловала решение суда о взыскании с него 21,5 миллиона рублей в бюджет города, сообщил в среду адвокат бывшего градоначальника Владимир Матюшенко. Cуд Советского района Владивостока на прошлой неделе удовлетворил иск прокурора города о взыскании с Копылова в бюджет муниципального образования 21,5 миллиона рублей ущерба, причиненного незаконным договором о поставке материалов для строительства колумбария.

"Мы обжаловали решение Советского суда, так как оно было вынесено заочно", - сказал адвокат. По его словам, о заседании, на котором было принято решение о взыскании с Копылова 21,5 миллиона рублей, ни ответчика, ни его представителей не известили. Суд Советского района, как ожидается, рассмотрит жалобу защиты экс-мэра Владивостока, на этой неделе, добвил Матюшенко.

В мае 2007 года суд Ленинского района Владивостока признал Копылова виновным в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ) и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Суд установил, что Копылов, будучи мэром Владивостока, незаконно заключил договор с японской компанией "Сирояма" на поставку стройматериалов для колумбария для участников Великой Отечественной войны на сумму в несколько миллионов долларов.

На момент подписания договора средства, необходимые для строительства, в бюджете города предусмотрены не были. В результате незаконных действий Копылова Владивостоку был причинен ущерб в сумме 21,5 миллиона рублей, пердает РИА Новости.