Самому старому человеку в Китае - 121 год

Геронтологическое общество Китая издало список 10 самых старых людей страны. Первому китайскому долгожителю, проживающему в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, летом исполнился 121 год. Мужчина жалуется на здоровье и находится на попечении своих близких.

Самой старой женщине - 118 лет. Несмотря на возраст, долгожительница ясно мыслит, самостоятельно справляется со всеми нуждами и прибегает к помощи родственников лишь во время купания. Как и самый пожилой мужчина страны, она проживает в Синьцзяне.

Как выяснило исследование, жителями Синьцзян-Уйгурского автономного района являются шесть из десяти долгожителей. Восемь стариков принадлежат к различным национальным меньшинствам, и только двое из них являются ханьцами, основным народом Китая. Половина из десяти самых старых людей страны в состоянии обслуживать себя самостоятельно.

По мнению ученых, долгожительству способствуют спокойная жизнь, мирное состояние ума, хорошие отношения в семье, окружающая среда. Геронтологическое общество отмечает, что идентификация долгожителей была достаточно нелегкой, поскольку документы, удостоверяющие их рождение, сами являются исторической реликвией -ведь они были выданы аж в позапрошлом веке, передают Новости Китая.

Обсудить