Поляки признали Ющенко президентом

В понедельник в Киеве ожидается прибытие делегации польского Сейма. Цель польских депутатов — оказать помощь в урегулировании политического кризиса в стране. Делегацию возглавляет председатель Сейма Польши Юзеф Олексы.

Планируется, что поляки встретятся с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным, лидерами фракций и депутатских групп, президентом Леонидом Кучмой и лидером оппозиции Виктором Ющенко. Интересно то, что в программе встреч не значатся переговоры с премьер-министром Украины Виктором Януковичем. Однако, по словам спикера польского Сейма, такое "предложение о встрече может появиться со стороны хозяев".

Напомним, ранее на Украину с этой же целью приезжали президент Польши Александр Квасьневский, а также экс-президент Польши и нынешний глава польского профсоюза "Солидарность" Лех Валенса. (По материалам украинских СМИ).

Напомним, что в пятницу Юзеф Олексы открыто объявил Виктора Ющенко новым президентом Украины, а польские депутаты почти в полном составе пришли на заседание сейма с оранжевыми повязками. Кроме того, многие поляки до сих пор лилеют мечту восстановить восточную границу Речи Посполитой, куда в 17 веке входила половина территории современной Украины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить