Ющенко меняет жалобу по ходу пьесы

Штаб Виктора Ющенко изменили текст жалобы, поданной в Верховный суд. Они обосновали это тем, что многочисленные нарушения на избирательных участках во время голосования и в ходе подсчета голосов имели место не только в Донецкой и Луганской областях, как было указано первоначально в жалобе, но и в Запорожской, Харьковской, Днепропетровской, Николаевской областях, а также в автономной республике Крым и Севастополе. Об этом заявил в понедельник на заседании Верховного суда доверенное лицо кандидата в президенты Ющенко депутат Николай Катеринчук.

Он подчеркнул, что факты попрания закона о выборах в этих регионах не дают возможности достоверно установить результаты выборов.

В связи с этим Катеринчук просит признать действия ЦИК по установлению результатов повторного голосования 21 ноября незаконным, а протокол комиссии от 24 ноября о результатах повторного голосования — недействительным. Он также просит отменить постановление ЦИК от 24 ноября о результатах выборов президента, а также признать постановление об избрании президентом Украины Виктора Януковича незаконным.

Заседание суда проходит при значительной "шумовой поддержке". Перед зданием Верховного суда собралось около 10 тысяч человек — среди них как сторонники Януковича (около 2 тысяч) , так и Ющенко. Они стоят не отдельно, а все вместе. В руках у людей оранжевые и сине-белые флаги. Они скандируют: "Суд за правду, суд с народом!". Также звучат фамилии Ющенко и Януковича. Перед входом в Верховный суд металлическими секциями отгорожена небольшая площадка. Вход охраняют около десятка милиционеров. Акция проходит мирно. (По сообщениям украинских СМИ).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *