В Петербурге обезвредили машину со взрывчаткой

Сотрудники милиции Санкт-Петербурга обезвредили припаркованный в центре города автомобиль "Жигули", в багажнике которого сегодня утром нашли взрывоопасный гексоген.

"6 октября в 1.30 в дежурную часть ГУВД по Петербургу и области из регионального УФСБ по и МВД сообщили, что к ним поступила оперативная информация о том, что в Петербурге, возле мечети, рядом с магазином "Пятерочка", находится автомобиль ВАЗ-21053, в котором, предположительно, есть взрывное устройство", - рассказал представитель правоохранительных органов.

Было установлено, что автомобиль принадлежит гражданину Аракеляну 1951 года рождения, зарегистрированному в поселке Барышево Ленобласти, но его место нахождения установить не удалось. В ходе проверки было установлено, что за административное правонарушение на данном автомобиле задерживался Колесников 1966 года рождения, проживающий в том же поселке, ранее судимый по статье 222 часть 4 УК РФ (незаконное приобретение, сбыт и ношение оружия).

Учитывая общественную опасность - возможное проведение теракта, было принято решение о вскрытии автомобиля с применением оперативно-технических средств. "В ходе осмотра автомобиля в багажнике были обнаружены провода, брелок от автомобиля, электронное устройство неизвестного назначения и брусок весом около 400 г. Газоанализатор показал наличие в воздухе багажника следов гексогена. Hа место происшествия направлена взрывотехническая группа УФСБ", - рассказал собеседник.

По результатам исследования, проведенного в лаборатории УФСБ, установлено, что изъятое из багажника автомобиля ВАЗ-21053 вещество содержит в своем составе мощное бризантное взрывчатое вещество гексоген массой 640 г и предположительно является эластичным взрывчатым веществом ЭВВ-11, который используется в подрывном заряде СЗ-1Э. Проводятся дальнейшие оперативно-следственные действия и розыскные мероприятия по установлению местонахождения владельца автомобиля.