Знаменитый старинный особняк празднует 200-летие

Сегодня в Санкт-Петербурге состоится празднование 200-летия прославленного особняка, что находится рядом с Аничковым мостом, по адресу – набережная Фонтанки, 41, известного как Дом Кочневой, в котором теперь расположен концертный зал. В программе торжественного вечера - экскурсия по особняку и гала-концерт «Pro domo meo» («Посвящение дому»).

Дом Кочневой представляет собой памятник архитектуры классицизма, знаменитый своими великолепными меблированными интерьерами начала XIX века – потолочной и настенной росписями, богатой художественной отделкой плафонов, панно и десюдепортов, выполненной художниками Д. Скотти и М. П. Александровым-Уважным.

В доме сохранились подлинные печати и камины, а также рельефный фриз на мифологические сюжеты: «Поклонение Гермесу», «Встреча Афродиты с Аполлоном», «Жертвоприношение» скульптора И. И. Теребенева.

Особняк был построен в эпоху царствования Александра I по заказу гостинодворского купца первой гильдии Федора Ильина в 1805 – 1808 годах выдающимся итальянским архитектором Луиджи Руска – автором целого ряда домов, казарм, дворцов, а также аллей Петербурга: Адмиралтейской, Невской, Василеостровской.

Ильин владел особняком до 1889 года, после чего дом приобрел лесопромышленник Павел Алексеевич Кочнев на имя своей супруги Ольги Александровны.

Лицевой 3-этажный корпус дома Кочневой с безордерным фасадом выходит на красную линию набережной. Во внутреннем дворе расположен жилой флигель и служебные постройки. С конца 19 века владелица дома О. А. Кочнева сдавала 1-й и 3-й этажи внаем. После революции у дома появились новые хозяева.

Особняк был реставрирован в 1950 – 1952 годах. С 1960-х в здании размещался «Ленконцерт», а ныне – музыкально-театральные залы «Дом Кочневой», в которых проводятся театральные постановки и камерные концерты в исполнении лучших артистов и музыкантов.

С 1 по 11 октября в рамках празднования 200-летия Дома Кочневой в городе проходит фестиваль концертов и спектаклей с участием солистов и актеров «Петербург-концерта». Завершит фестиваль «200 лет Дома Кочневой» выступление известного коллектива «Солисты Санкт-Петербурга» под управлением народного артиста России Михаила Гантварга.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *