Бывшие соратники Ющенко готовят ему "тёплый" приём в Раде

Блок "Народная самооборона", входящий в пропрезидентскую фракцию "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), собирается устроить демарш против Виктора Ющенко, сообщает УНИАН.

На сегодня запланировано совещание Виктора Ющенко во время встречи главы государства с фракцией. Главная тема беседы – возможность воссоздания «демократической» коалиции с Блоком Юлии Тимошенко. В то же время причины возможного демарша со стороны "Народной самообороны" и его ход не разглашаются.

Читайте: Возможный роспуск Рады станет "геополитическим".

"Народная самооборона" во главе с главой МВД Юрием Луценко в предвыборной парламентской кампании в 2007 году вошла в состав пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона". Однако "Народной самообороны" с другими участниками блока неоднократно вылезали наружу.

В последнее время Луценко выражал желание блокироваться с Юлией Тимошенко. Он не высказывал никаких симпатий к России, но в то же время категорически отказался участвовать в действиях против Черноморского флота, которые инспирировал Ющенко.

3 сентября в парламенте Украины распалась коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко и НУНС. 16 сентября в парламенте было официально объявлено о распаде этой коалиции.

После распада коалиции в парламенте в течение 30 дней должно быть образовано новое большинство, иначе президент может распустить Раду и назначить досрочные выборы.

Ранее Ющенко заявил, что дает депутатам время договориться о новом большинстве до 7 октября. Сегодня же он проведёт консультацию с соратниками. После этого будет принято решение о роспуске или нероспуске парламента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить