Франция готова судить экс-россиянина за поставки оружия в Африку

Известный израильский предприниматель советского происхождения Аркадий Гайдамак может вскоре предстать перед судом во Франции по делу о незаконной поставке оружия в Анголу в 1990-х годах. Об этом сообщил его адвокат Уильям Голднадель.

"Я думаю, что он приедет в течение ноября. Даже речи быть не может о том, что он проведет хотя бы один день в тюрьме, не совершив никакого правонарушения. Он не скрывается от французского правосудия", - цитирует его слова РИА Новости.

В понедельник исправительный суд Парижа начал рассмотрение громкого дела о незаконной продаже оружия в Анголу, к которой, по версии обвинения, причастны многие известные французские предприниматели, политики и общественные деятели, а также израильский бизнесмен Аркадий Гайдамак.

Ранее представляющий правительство Анголы адвокат Францис Тейтген заявил, что Луанда намерена обратится к французскому правосудию с просьбой отказаться от рассмотрения дела о незаконной продаже оружия в эту африканскую страну в связи с тем, что судебный процесс подрывает обороноспособность страны.

В подготовленных в Луанде документах говорится, что Ангола "подчеркивает, что ее права как суверенного государства ущемляются в связи с началом этого процесса".

"Республика Ангола заявляет, что (продававший в эту страну оружие предприниматель) Пьер Фалькон действовал как представитель ее (Анголы) правительства, имея все полномочия для проведения операций, которые ему были поручены... и он строго исполнял директивы", - говорится в документах. В

центре этого дела, которое во французской прессе получило название "Анголагейт", находится фигура известного предпринимателя Пьера Фалькона, который в начале 1990-х годов организовал поставки в Анголу оружия и военной техники из Восточной Европы.

В списке вооружений, которые получал правивший в Анголе режим Жозе Эдуарду душ Сантуша, фигурировали танки, вертолеты, военные корабли, различные виды оружия и боеприпасов. В стоимостном выражении объем поставок, согласно материалам уголовного дела, составил около 800 миллионов долларов.

В подготовленном прокуратурой обвинительном заключении, насчитывающем около 500 страниц, фигурируют имена 42 человек, против которых выдвинуты те или иные обвинения. Среди них - бывший министр Шарль Паскуа, сын покойного президента-социалиста Франсуа Миттерана - Жан-Кристоф Миттеран, бывший советник Миттерана Жак Аттали, известный писатель Поль-Лу Сулицер.

Значится в этом списке и известный предприниматель советского происхождения Аркадий Гайдамак, который в свое время эмигрировал из СССР во Францию и был участником сделки с Анголой, а в настоящее время проживает в Израиле.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить