Неплательщиков ЖКХ могут оставить «без штанов»

Бороться со злостными неплательщиками ЖКХ в Москве решили самыми жёсткими мерами. Уже скоро в Южном АО Москвы начнут активно вести работу по обходу должников с целью описания и наложения ареста на их имущество.

«Более 20 тысяч семей юга Москвы регулярно имеют задолженность по жилищно-коммунальным услугам за шесть и более месяцев, а общий долг неплательщиков уже превысил 515 миллионов рублей», - рассказали в пресс-службе округа.

Самым действенным способом власти округа считают взыскание долга через суд. «С начала этого года нам удалось вернуть более 3,5 миллиона рублей, однако общая сумма денежных средств, положенных к взысканию по решению суда, гораздо больше - 60,5 миллиона рублей, - пояснили в пресс-службе. - Именно с этими должниками, по делам которых имеются решение суда и выписаны исполнительские документы в службу судебных приставов, начнут активно искать встречи представители властей».

Для предупреждения роста коммунального долга власти округа намерены использовать рассылку именных Единых платежных документов за каждый неоплаченный месяц и работать с должниками по средством голосовой почты, ежемесячно дозваниваясь до каждого из задолжавших.

По статистике, наибольшая задолженность жителей ЮАО по коммунальным платежам наблюдается в районе Царицыно - 83,5 миллиона рублей.

Стоит отметить, что подобными способами власти борются с россиянами, которые имеют задолженности по решению судов. За первую половину этого года Федеральная служба судебных не выпустила за границу почти восемь тысяч россиян. Как ранее сообщала «Правда.Ру», общая сумма долга составляет 4 млрд 598 млн 223 тыс. рублей

Как рассказал официальный представитель ФССП России Игорь Комиссаров в числе граждан, которым был ограничен выезд, 2 тысячи 72 человека, которые имели задолженность по выплате алиментов в общем размере 120 млн 869 тысяч рублей.

Комиссаров отметил, что сразу после ограничения выезда 478 человека погасили свои долги на сумму почти 63 миллиона рублей. Среди них 64 человека перечислили неуплаченные алименты в размере 2 млн 455 тыс. рублей.

В настоящее время Федеральная служба судебных приставов разыскивает 36 тысяч человек, уклоняющихся от уплаты алиментов. Кроме того ФССП предлагает расширить перечень ограничений в отношении должников по алиментам. В частности, отбирать водительские права, приостанавливать действие загранпаспорта, не регистрировать автомобиль и не выдавать талон техосмотра, отказывать в кредите.

«Следует расширять перечень ограничений в отношении должников, в первую очередь, в части временного ограничения - выдачи и изъятия водительского удостоверения. В данном вопросе мы не являемся первопроходцами, и уже имеется опыт зарубежных стран», - заявил замдиректора Федеральной службы судебных приставов РФ Артур Парфенчиков.

В том числе, по мнению Парфенчикова, среди таких мер возможно приостановление деятельности профессиональных лицензий, а также отказ в получении специального разрешения на охоту и рыбалку. «Должнику также может быть отказано в выдаче кредита на развитие бизнеса», - заявил замглавы ФССП.

Обсудить