Известный художник Александр Шилов отмечает 65-летний юбилей

Сегодня народному художнику СССР Александру Шилову, чье творчество постоянно вызывает немало споров, исполняется 65-лет. Среди героев работ известного портретиста – видные деятели культуры и политики, ветераны Великой отечественной войны, представители духовенства, бомжи. Галерея живописца, что находится в старинном особняке в центре Москвы - один из самых посещаемых столичных музеев.

Коренной москвич Александр Шилов родился 6 октября в 1943 году. Он рано лишился отца, и еще старшеклассником был вынужден перейти в вечернюю школу, чтобы по утрам работать грузчиком. В этом же возрасте начал проявлять склонность к живописи. В 1968 году Шилов поступил в Московский художественный институт имени В. И. Сурикова и окончил его в 1973.

Практически, в самом начале своего творческого пути, Александр Шилов избрал тот романтический стиль, каким он был у портретистов середины 19 века, во времена С. К. Зарянко и В.А.Тропинина, и отвергал всякие модернистские эксперименты. Именно поэтому, основной жанр художника – трогательные, сентиментальные образы безымянных стариков, с тщательно выписанными морщинистыми лицами и узловатыми руками. Наиболее яркими примерами тому служат такие известные картины Шилова, как «Старый портной» (1971), « Зацвел багульник» (1980), « Непобедимый» (1982), « Солдатские матери» (1985), « Забытый» (1985).

Другой крупный раздел в творчестве Шилова, вызывающий немало споров у критиков – заказные портреты дипломатов, известных писателей, артистов, видных политических деятелей, представленные, главным образом, в атмосфере салонного изыска, внешнего лоска и покойной композиционно-колористической гармонии: И. К. Архипова (1974), М. Лиепа в балете « Спартак» (1976), б алерина Л. И. Семеняка в «Жизели» (1980), С. Ф. Бондарчук (1983), С. В. Михалков (1984), Г. А. Зюганов (1995) и др.

С середины 1980-х годов Шилов написал внушительную галерею портретов священников, иноков и инокинь, среди которых: « В келье» ( Матушка Паисия ) (1988), Архимандрит Тихон, настоятель Свято-Данилова монастыря (1989).

Стиль художника, иллюзорно близкий манере старых мастеров, снискал большую популярность, став одним из знаменательных феноменов российской массовой культуры рубежа 20-21 вв. А в 1997 году даже вышла серия шоколадных наборов « Галерея А.Шилова ».

Александр Шилов с успехом участвует в самых разных выставках вот уже более 35 лет. Его работы выставляются не только в городах России, но и в Париже, Лиссабоне, Торонто, Токио, Белграде и Кувейте.

В 2001 году Шилов претендовал на звание Почетного гражданина Москвы «за заслуги перед столицей в развитии отечественной культуры и возрождение традиций меценатства». Однако в этом депутаты Московской городской думы ему отказали, отметив, что художник передал городу 700 своих работ и при этом получил галерею в центре Москвы, что не имеет никакого отношения к меценатству.

Кроме того, по словам депутата Бунимовича, Почетным гражданином города может стать человек, чья кандидатура не вызывает много споров среди общественности. Тогда против кандидатуры Шилова высказались также художественный совет Третьяковской галереи, специалисты Российского института искусствознания и кафедры искусствоведения МГУ им. Ломоносова.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить