Чубайс поучаствует в судьбе новой «правой» партии

Без сотрудничества с властью реализация проекта по созданию новой «правой» партии невозможна. Так считают отцы-основатели «Союза правых сил» (СПС) Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, а также временно исполняющий обязанности руководителя партии Леонид Гозман.

«Мы считаем необходимым наличие сильной правой, либеральной, демократической партии. Из этой логики следует вывод: такая партия должна быть создана, и будет создана», - говорится в совместном заявлении Гайдара, Чубайса и Гозмана.

Читайте также: СПС перетряхивает свои ряды. Белых «ушли» к Каспарову 

«Такой проект не может быть осуществлен без взаимодействия с властью. Вывод понятен: раз нельзя без взаимодействия с властью - будет взаимодействие. Раз нужно личное участие в этом проекте хотя бы кого-то из нас - значит, оно будет (хотя наши личные роли будут разными)», - говорится в заявлении.

«В нынешней конструкции СПС как партия не имеет будущего. Мы говорим именно о партии - о политической организации, призванной участвовать и побеждать на региональных и федеральных выборах, проводить свою позицию в органах власти», - отмечается в заявлении.

«Возможно, нам не удастся защитить наши ценности в полном объеме, как нам бы хотелось. Но нас, уж точно, не заставят защищать чужие. Для нас тезис о том, что «чем хуже, тем лучше», неприемлем», - цитирует заявление Интерфакс.

Как уже писала «Правда.Ру», новая партия демократического толка может появиться в России уже 16 ноября. Об этом стало известно на пресс-конференции представителей трех объединяющихся партий  - Союза правых сил, «Гражданской силы» и Демократической партии.

Как заявил журналистам представитель «Гражданской силы», лидер «Деловой России» Борис Титов, «16 ноября, надеемся, мы вместе будем присутствовать при создании на первом съезде новой политической либерально-демократической партии в России».

Исполняющий обязанности председателя СПС Леонид Гозман, в свою очередь, сообщил, что идеология новой партии будет либеральной. Члены партии будут отстаивать идеи свободы, прав человека, принцип разделения властей, свободных выборов, отсутствие цензуры, защиту частной собственности, независимых судов. «Убежден, что идеологией будет этот набор приоритетов - набор идей», - сказал он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить