Индекс РТС рухнул ниже 1000 пунктов

Сегодня утром российский рынок акций катится вниз на панических продажах. Цены blue chips рухнули на 8-20%, индекс РТС скатился ниже 1000 пунктов, а индекс ММВБ потерял почти 13% на фоне продолжающегося отката мировых фондовых площадок и нефти.

К 10:58 МСК индекс РТС упал до 981,35 пункта (-8,37%), индекс ММВБ – до 806,15 пункта (-12,8%). Фьючерс на индекс РТС демонстрирует откат к базовому активу на 30 пунктов, что говорит о негативных настроениях спекулянтов. Лидерами падения выступают бумаги банков: Сбербанк России подешевел на 20%, ВТБ - на 17,5%. Нерезиденты выводят средства из российских ценных бумаг на фоне разрастания мирового финансового кризиса.

Читайте по теме: Первые жертвы российского кризиса

Американские фондовые индексы завершили прошлую неделю падением, несмотря на одобрение Конгрессом США правительственного плана спасения экономики. Инвесторы опасаются, что принятый план объемом $700 млрд, предполагающий выкуп у банков неликвидных активов, не сможет улучшить ситуацию на кредитном рынке и предотвратить рецессию в экономике страны.

Читайте еще: Эксперт: для российских финансистов "черный день" уже настал

Обсудить