Против алтайских медведей серьезно вооружились

В связи с участившимися вылазками изголодавшихся медведей, специалисты Алтайского заповедника (Республика Алтай) взяли под вооруженную охрану село Яйлю, жители которого уже больше месяца находятся в постоянном страхе.

По свидетельствам местного населения, возле села собралось около 20 медведей, которые вышли из тайги в поисках пищи. Медведи по ночам пробираются на улицы, убивают кур и скот, рушат заборы и надворные постройки, также отмечены случаи попыток нападения медведей на людей. Вылазки хищников в село начались с конца августа, а в последние дни начали носить "угрожающий характер". "Село взято под вооруженную охрану государственными инспекторами заповедника, территория села патрулируется в вечернее и ночное время", - сказала заместитель директора заповедника Светлана Щигрева.

По ее словам, село находится на территории государственного заповедника, где отстрел животных категорически запрещен. Но если медведи будут угрожать жизни людей, то инспекторы вынуждены будут открыть огонь по животным. Ранее специалисты Алтайского заповедника обратились с просьбой в Росприроднадзор разрешить отстреливать наиболее агрессивных медведей. Такое поведение медведей специалисты объясняют голодом, так как в текущем году в тайге неурожай кедровых орехов и ягод, что вынудило хищников выйти из тайги к людям, сообщает РИА Новости.

Начало осени - время, когда медведи активно накапливают жир перед зимней спячкой. Медведи оккупировали два алтайских села - Яйлю и Беле. Во втором селе ситуации не столь критичная. Старожилы отмечают, что такая ситуация с медведями происходит впервые за всю 76-летнию историю Алтайского заповедника. При этом, как рассказывают местные жители, медведей невозможно выгнать с улиц ни криками, ни даже выстрелами из оружия.

Обсудить