Флот США обнаружил базы сомалийских пиратов

Военно-морские силы США установили местоположение баз пиратов на побережье Сомали и следят за ними. Об этом заявил на борту крейсера «Монтерей» командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Марк Фицджеральд. Развитие действий пока не планируется.

По словам адмирала, ежегодно у сомалийских берегов проходят около 20 тысяч торговых судов, и их защита требует таких военно-морских сил, которых больше нет. «То есть, мы знаем, где пираты живут на берегу, но, я думаю, мы этим и ограничимся», - сказал он.

Фицджеральд подчеркнул, что США не собираются создавать наземную базу в Африке для нового командования АФРИКОМ, «по крайней мере, в ближайшем будущем». АФРИКОМ, указал адмирал, преследует цель «обслуживания Африки». С военно-морской точки зрения, зоны наибольшего внимания АФРИКОМ - Гвинейский залив и район Сомали, передают «Вести».

Напомним, что 25 сентября пираты захватили украинское судно "Фаина" под флагом Белиза с 33 танками Т-72 на борту. Экипаж из 21 человека, среди которых было трое россиян, был взят в заложники. Исламисты призывают пиратов уничтожить судно, если запрошенный ими выкуп в 20 миллионов долларов не будет уплачен.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить