Алтайские автоинспекторы патрулируют трассы на вертолетах

Теперь сотрудники батальона ДПС и авиационного отряда курсируют над дорогами, выявляя нарушителей с высоты птичьего полета.

Вылетают и в отдалeнные сeла, где никогда не было инспекторов ГАИ. Для преследования лихачей милиционеры берут на борт патрульные мотоциклы.

Ещe недавно знаки, предупреждающие о том, что трасса контролируется милицейским вертолeтом, вызывали у лихачей усмешку, сейчас - опасение. Воздушный патруль вылетает на дежурство, как только позволяет погода. Предугадать, где он появится в следующий раз, невозможно.

Сегодня экипаж приземляется в отдалeнной деревне, куда обычно ГАИ не доезжает, а вертолeт и вовсе никогда не видели. От инспекторов бросаются врассыпную водители. Вдогонку посылают "лeгкую кавалерию". Патрулирование на "железных конях" зачастую заканчивается гонкой по пересечeнной местности.

От вездесущих сотрудников ГАИ не скрыться. Мобильная группа за один день может патрулировать тысячу километров дорог.

Вскоре, надеются сотрудники ГАИ, работы у них станет меньше. О воздушном патруле узнаeт всe больше водителей. На некоторых из них только одна мысль о том, что инспектор может видеть нарушение на дороге, действует лучше любых штрафов, сообщает Первый канал.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы штраф