Тайская полиция задержала организатора августовских беспорядков

Тайская полиция арестовала бывшего мэра Бангкока Чамлонга Сримуанга, организовавшего в августе ряд акций протеста против правительства Тайланда. Задержание было проведено на одном из избирательных участков Бангкока, где проводятся выборы на пост столичного градоначальника.

Ордер на арест Сримуанга, а также еще девяти оппозиционных деятелей, был выдан властями Таиланда 27 августа. Сримуанг и его сподвижники обвиняются в организации мятежа, что, согласно законам страны, равносильно государственной измене. Ранее в пятницу был задержан другой предполагаемый организатор антиправительственного заговора Чайвата Синсувонгсе, передает АР.

26 августа несколько тысяч сторонников оппозиционного "Народного союза за демократию" заняли резиденцию правительства, требуя отставки действующего правительства во главе с премьер-министром Самаком Сунтараветом. Протестующие обвиняли его в том, что тот проводит политику в интересах своего предшественника Таксина Чинавата, свергнутого в результате военного переворота в 2006 году, а также в намерении упразднить монархию и установить республику.

Обсудить